Theoretische Physik II (Analytische Mechanik und Thermodynamik)

summer term 2020
Lecturer: Prof. Dr. Matthias Bartelmann
Link to LSF
362 participants

Videos der Vorlesung

  • 1. Woche: Systeme mit Nebenbedingungen
  • 2. Woche: Lagrange-Formalismus
  • 3. Woche: Extremalprinzipien
  • 4. Woche: Mechanik kontinuierlicher Medien
  • 5. Woche: Symmetrien und Erhaltungssätze
  • 6. Woche: Analytische Mechanik
  • 7. Woche: Grundlagen der statistischen Physik
  • 8. Woche: Temperatur und Entropie
    • Dienstag, 9.6.
      Blöcke 1, 2, 3, 4, 5, Fragen
    • Donnerstag, 11.6.
      Feiertag, diesmal keine Vorlesung
  • 9. Woche: Temperatur und Entropie; Wahrscheinlichkeit
  • 10. Woche: Einfache Anwendungen
  • 11. Woche: Thermodynamische Funktionen
  • 12. Woche: Kreisprozesse
    • Dienstag, 7.7.
      Blöcke 1, 2, 3, 4, 5
    • Donnerstag, 9.7.
      Blöcke 1, 2, 3, 4, 5
  • 13. Woche: Phasengleichgewicht
  • Besprechung der Klausur vom 29.07.2020 (mit Inhaltsverzeichnis)

Practice groups

  • Group 1 (Oliver Mehling)
    17 participants
    (INF 227, SR 2.403), Mon 9:15 - 11:00
  • Group 2 (Rahel Ohlendorf)
    19 participants
    (INF 501 / CIP, R 103), Mon 9:15 - 11:00
  • Group 3 (Cornelius Bauer)
    20 participants
    (INF 227, SR 2.404), Mon 9:15 - 11:00
  • Group 4 (Marc Boucsein)
    20 participants
    (INF 227, SR 3.403), Mon 9:15 - 11:00
  • Group 5 (Andreas Kirchner)
    17 participants
    (Phil 12, R 058), Mon 9:15 - 11:00
  • Group 6 (Daniel Boneß)
    20 participants
    (Phil 12, R 059), Mon 9:15 - 11:00
  • Group 7 (Sofía Vidal)
    19 participants
    (Phil 12, R 068), Mon 9:15 - 11:00
  • Group 8 (Martina Zündel)
    18 participants
    (Phil 12, R 070), Mon 9:15 - 11:00
  • Group 9 (Peter Lippmann)
    19 participants
    (Phil 12, R 105), Mon 9:15 - 11:00
  • Group 10 (Veronika Oehl)
    19 participants
    (Phil 12, R 106), Mon 9:15 - 11:00
  • Group 11 (Matteo Maturi (englisch))
    10 participants
    (Phil 12, SR), Mon 9:15 - 11:00
  • Group 12 (Mathias Kokron)
    20 participants
    (INF 227, SR 1.403), Mon 16:15 - 18:00
  • Group 13 (Wladislaw Krinitsin)
    19 participants
    (INF 227, SR 2.404), Mon 16:15 - 18:00
  • Group 14 (Leif Seute)
    18 participants
    (INF 227, SR 3.402), Mon 16:15 - 18:00
  • Group 15 (Finn Kohl)
    17 participants
    (INF 227, SR 3.403), Mon 16:15 - 18:00
  • Group 16 (Lars Heyen)
    20 participants
    (INF 227, SR 3.404), Mon 16:15 - 18:00
  • Group 18 (Christian Sorgenfrei)
    20 participants
    (Phil 12, R 106), Mon 16:15 - 18:00
  • Group 19 (Alexander Kunkel)
    18 participants
    (Phil 12, R 056), Mon 16:15 - 18:00
  • Group 20 (Johanna Borissova)
    14 participants
    (Phil 12, R 059), Mon 16:15 - 18:00
  • Group Wiederholende
    18 participants
 
up
Materialien zur Vorlesung
Verbindungen zu anderen Webseiten
calendar
Werbung